En la publicación anterior: El antes y después de los equipos del TI6 pueden saber el rumbo de los equipos TOP.

nuevos-antiguos-equipos-post-ti6

Ahora nos enfocaremos en los nuevos equipos y antiguas organizaciones que se preparan rumbo al Fall Major.

Glosario: Las posiciones representan lo siguiente: 1. Carry, 2. Midlaner, 3. Offlaner, 4. Support, 5. Hard Support. El signo “( )” es para incluir el rol de capitán, suplente o falta información. Por último “/ ” es para añadir datos extras como un equipo anterior importante y participaciones del TI .

SEA – Sur Este Asiático

Que no te sorprendan los nuevos talentos de las regiones, así que entérate de ellos en cada equipo:

execration

  • Execration (Filipinas): Participaron en las Wild Cards del TI6 y derrotaron a Complexity. Los jugadores Tims, Nando y RR salieron del equipo. Con su nueva formación ganaron el torneo MPGL frente a MVP Phoenix.
  1. Khim “Gabbi” Villafuerte
  2. Abed “Abed” Yusop
  3. Rafael “Rapy” Sicat Palo / ex Fnatic
  4. Djardel “DJ” Jicko B. Mampusti / ex Fnatic
  5. Kimuel “Kim0” Rodis (Capitán)

mineski

  • Mineski (Filipinas): Llegaron a las Major Frankfurt y Manila, salen sus integrantes Benhu, Bok y Cast. Se unen al equipo Meracle, RR y ninjaboogie (EE.UU.)
  1. Ryan “Bimbo” Jay Qui (Capitán)
  2. Galvin “Meracle” Kang Jian Wen
  3. Ralph “RR” Richard Peñano / ex Execration
  4. Julius “Julz” De Leon
  5. Michael “ninjaboogie” Ross Jr. / ex Rave
  6. Jessie “JessieVash” Cristy Cuyco (Suplente/Coach)
mineski-x

Imagen de Wykrhm Reddy

  • Mineski-X (Malasia): El caster WinteR vuelve a ser jugador junto a jugadores conocidos y nuevos.
  1. Zai´ (falta info)
  2. Fadil Bin “Kecik Imba” Mohd Raziff / ex Fnatic
  3. Chan “WinteR” Litt Binn / analista de los TI
  4. Joel Chan “Xtinct” Zhan Leong / ex Fnatic
  5. Clement “InsidiousC” Tan

rave

  • Rave (Filipinas): Casi toda su plantilla hizo disband, pero aquí los tenemos con nuevos integrantes.
  1. Avelino “Ab1ng” Parungao III
  2. Kevin “Kevz” Edquilan
  3. Dave “WHPH” Aldrin David
  4. Timothy “Tims” Randrup
  5. Kenneth “flysolo” Santos Coloma (Capitán)
  6. Gio “WinterG SmallSon” De Ocampo
white-fries-gaming

Imagen de Wykrhm Reddy

  • White Fries Gaming (Malasia): Los veteranos YamateH y hyhy se unen para hacer un poderoso equipo.
  1. Lee “kYxY” Kong Yang / ex Fnatic y participante de 3 TI
  2. Ng “YamateH” Wei Poong / conocido como Y-GOD y participante de 2 TI
  3. Benedict “hyhy” Lim Han Yong / uno de los protagonistas del documental F2P y participante de 2 TI
  4. Xiao-an “Big_A”  Zhang
  5. Wai “Net” Pern Lim / ex Fnatic y participante de 2 TI
  6. Nicholas “xFreedom” Kelvin Ileto Lim (Suplente) / Parcipante del TI2 con el equipo Zenith
team-faceless

Imagen de Wykrhm Reddy

  • Team Faceless (Singapur): Se presenta el equipo con mayor aspiración en la región encabezado por Iceiceice.
  1. Dominik “Black^” Reitmeier / el analista de los TI y participante de 2 TI
  2. Anucha “Jabz” Jirawong / ex Signature.Trust
  3. Daryl “iceiceice” Koh Pei Xiang / formó parte del legendario Team DK y participó en 5 TI
  4. Toh “xy-“ Wai Hong / ex Team Zenith y participante de 3 TI
  5. Wong “NutZ” Jeng Yih / ex MVP Phoenix y participante del TI5

signature_gaming_logo

  • Signature.Trust (Tailandia): Ha cosechado diversos logros este gran equipo Tailandés.
  1. Pipat “LaKelz” Prariyachat (Capitán)
  2. Chanon “aabBAA” Chiwpreecha
  3. Noppadon “FeiMao” Paopongprapun
  4. Thanathorn “tnt” Sriiamkoon
  5. Anurat “boombell” Praianun (Suplente)
  6. Kittikorn “MyPro” Inngoen (Suplente)

CHINA – La capital del Dota

invictus-gaming

  • Invictus Gaming: El equipo campeón del TI2 debe recuperar su dominio al mando de BurNIng.
  1. Xu “BurNIng” Zhilei / fue parte del legendario Team DK
  2. Ou “Op” Peng
  3. Lin “Xxs” Jing
  4. Ye “BoBoKa” Zhibiao
  5. Fu “Q” Bin

ig-vitality

  • iG Vitality: El equipo B de IG, tienen a InJuly y Yuno como referentes.
  1. Zhang “Yuno” Chengjun
  2. Xu “Sakata” Zichen
  3. Yang “InJuly” Xiaodong
  4. Su “super” Peng (Capitán)
  5. Gao “dogf1ghts” Tianpeng
  6. Zhang “XuaN” Weixuan (Suplente)

newbee-young

  • Newbee Young: El equipo B de Newbee (llegaron a la Major Frankfurt 2015), tiene la siguiente formación.
  1. Zeng “290” Chen
  2. Xu “Lin” Ziyang
  3. Meng “2lei” Lei
  4. Zhang “Le” Xuanhao
  5. Chen “Rong” Jingwu

cdec-gaming

  • CDEC Gaming: Si bien no son los mismos jugadores de aquel TI5, la organización ha incorporado 5 jugadores nuevos para este Fall Major.
  1. Gao “Shade” Zhenxiong
  2. Lin “June” Shiyang
  3. Xiao “demons” Zuoyi
  4. Xue “September” Zhichuan
  5. Su “Flyby” lei
lgd-forever-young

Imagen de Wykrhm Reddy

  • LGD Forever Young: Uno de los equipos sorpresas de este Shuffle, entre sus integrantes tenemos a Yao y xiao8.
  1. Du “Monet” Peng
  2. Xie “Super” Junhao / ex Vici Gaming y participó en 4 TI
  3. Yao “Yao” Zhengzheng / ex LGD y partició en 5 TI
  4. Zhang “xiao8” Ning / ex Newbee y campeón del TI4
  5. Luo “Ipc” Puchao
vici-gaming-j

Imagen de Wykrhm Reddy

  • Vici Gaming J: Otro de los equipos novedosos, con una plantilla genial.
  1. Sun “Agressif” Zheng / ex CDEC y finalista del TI5
  2. Wang “Nono” Xin
  3. Bai “rOtK” Fan /ex LGD y finalista del TI4
  4. Xu “hym” Zhi
  5. Lu “Fenrir” Chao /ex VG y finalista del TI4

EUROPA

Zona Oeste / West

Los equipos Secret, Na’vi, Liquid, Alliance, OG y Escape están en la publicación anterior.

ad-finem

  • Ad Finem (Grecia): El equipo greco que llegó a The Summit 5
  1. Omar “Madara” Dabasas
  2. Dimitris “ThuG” Plivouris
  3. Xaris “SkyLark” Zafiriou
  4. Verros “Maybe Next Time” Apostolos
  5. Giorgos “SsaSpartan” Giannakopoulos (Capitán)

team-kaipi

  • Team Kaipi (Europa): El jugador holandés SingSing vuelve recargado con jugadores de distintos lugares.
  1. WehSing “SingSing” Yuen / ex Cloud 9 y participó en 2 TI
  2. Pittner “bOne7” Armand / ex Cloud 9 y participó en 2 TI
  3. Neta “TheCoon” Shapira
  4. Alaan “SexyBamboe” Faraj / participó en el TI2 con Mousesports
  5. Brian “FLUFFNSTUFF” Lee / ex Liquid y participó en 2 TI

Zona Este / East

team-empire

  • Team Empire (Rusia): La organización adquiere a 3 jugadores nuevos que son: ALOHADANCE, G y Ghostik.
  1. Ilya “ALOHADANCE” Korobkin / ex Virtus.pro
  2. Sergey “G” Bragin / ex Virtus.pro
  3. Andrey “Ghostik” Kadyk / ex Team Spirit
  4. Yaroslav “Miposhka” Naidenov / ex Yellow Submarine
  5. Rinat “KingR” Abdullin / ex Elements Pro Gaming

power-rangers

  • Power Rangers (Bielorrusia): Esta organización es reconocida desde hace tiempo, y hasta hubo una época que dominaron a los TOP de su región.
  1. Danilo “Bignum” Shehovtsov
  2. Afonin “Afoninje” Andrey
  3. Eugene “chshrct” Kostroma
  4. Dulat “goddam” Seidimomyn
  5. Alexei “j4” Lipai (Capitán)
  6. Grigorie “KeyaNo” Andrei (Suplente)
  7. Ivan “Ubah” Kapustin (Suplente)

fantastic-five

  • Fantastic Five (Rusia): Una combinación de jugadores experimentados donde tienen como Coach a PGG.
  1. Ilya “Illidan” Pivcaev / ex Virtus.pro y participante de 2 TI
  2. Stanislav “Bzz” Glushan / ex Virtus.pro
  3. Serafim “L0lik_O” Savelyev
  4. Roman “rmN-“ Paley / ex Power Rangers
  5. Vladimir “yol” Basov / ex Virtus.pro

flipsid3-tactics

  • FlipSid3 Tactics (Rusia): Organización de EE.UU. que en mayo adquirió a este equipo de integrantes rusos.
  1. Vadim “Sedoy” Musorin / ex Virtus.pro
  2. Oleg “tmw” Kolesnichenko
  3. Maksim “Shachlo” Abramovskikh / ex Power Rangers
  4. Ivan “VANSKOR” Skorohod (Capitán) / ex Empire
  5. Vladimir “RodjER” Nikogosyan

virtus-pro

  • Virtus.pro (Rusia): La organización más importante de Rusia no se queda atrás y ha reformado por completo su equipo de Dota 2.
  1. Roman “RAMZES666” Kushnarev / ex Team Empire, tiene 17 años y 9000 de MMR
  2. Vladimir “No[o]ne” Minenko / ex Vega
  3. Pavel “9pashaebashu” Khvastunov / ex Vega
  4. Alexei “Solo” Berezin / Conocido por ser el autor del “322” ex Empire y Vega
  5. Ilya “Lil” Ilyuk / regresa a su casa VP

vega-squadron

  • Vega Squadron (Ucrania): El equipo tiene 2 nuevos integrantes que son Iceberg y fng.
  1. Rostislav “fn” Lozovoi / ex Power Rangers
  2. Bogdan “Iceberg” Vasilenko / ex Polarity
  3. Andrey “Mag~” Chipenko / ex Empire
  4. Artsiom “fng” Barshack / ex Virtus.pro
  5. Semion “CemaTheSlayeR” Krivulya

AMÉRICA

Esta región toma el continente completo, deben saber que los jugadores no deben tener la nacionalidad del continente para poder participar en los torneos como es el caso de Digital Chaos.

team-freedom

  • Team Freedom (EE.UU.): El equipo solo cambio un jugador: SunBhie por WwD.
  1. Bill “Boris” Oliver / ex Leviathan
  2. Will “WwD” Davis
  3. Michael “ixmike88” Ghannam / ex Liquid y COL partició en 2 TI
  4. Andrew “Jubei” Evelyn / ex MVP Hot6
  5. Shane “Eagle” Milke / ex Leviathan

complexity

  • compLexity Gaming (EE.UU.): Con 3 cambios al roster y un solo jugador extranjero, que es canceL^^ de Rumania. Moo, ex Digital Chaos, también encuentra lugar en COL.
  1. Justin “Justin” Rosselle / ex Team Ehug
  2. Mihai “canceL^^” Antonio / ex Kaipi
  3. David “Moo” Hull / ex Digital Chaos y finalista del TI6
  4. Zakari “Zfreek” Freedman / participante del TI5
  5. Kyle “melonzz” Freedman (Capitán) / participante del TI5

evernovas

  • EverNovaS/Do Wop (EE.UU.): Cambia toda su plantilla y tiene los siguientes integrantes.
  1. Mason “mason” Venne / ex Evil Geniuses y participante del TI4
  2. JingJun “Sneyking” Wu / ex Dignitas y participante de 2 TI
  3. Francis “FrancisLee” Lee / ex Leviathan
  4. Peter “Waytosexy” Nguyễn / ex Liquid y Dignitas; y participante de 2 TI
  5. Jason “Jason” Teodosio (Capitán) / ex Complexity

fdl

  • FDL- Friendship, Dedication, Love (EE.UU.):  El equipo recluta 2 nuevos miembros, ante la salida de CC&C y Fronz, que son 747 y 04.
  1. Alder “Beesa” Beano / ex Kaipi
  2. Eric “747” Dong
  3. Michael “MJW” Nyugen / ex Complexity
  4. Terry “04” Wong
  5. Stanley “Stan King” Yang (Capitán)

infamous

  • Infamous (Perú): El equipo cambia al jugador Greedy por Benjaz. Actualmente ganaron la joinDOTA League Season 10 América ante Pain Gaming.
  1. Benjamin “Benjaz” Lanaos (Capitán)
  2. Alonso Kotarō Hayama” Lion
  3. Abraham “Krtk” Canez
  4. Steven “StingeR” Vargas
  5. Christian “Accel” Cruz

leviathan

  • Team Leviathan (EE.UU.): Equipo formado desde el 2014, poco a poco empiezan a realizar mejores partidas.
  1. Monib “Monib” Baray
  2. Josh “Shiibbyy” Trenholm
  3. Andrew “Jenkins” Jenkins
  4. Jason “Newsham” Newsham
  5. Matthew “jaH” Penaroza

not-today

  • Not Today (Perú): El jugador peruano Atún regresa al dota profesional, luego de su descanso (jubilarse del juego a tan corta edad, es tomarse un respiro papus). El equipo completo se renueva.
  1. Scofield “Scofield” leches Gomez
  2. Juan “Atun” Ochoa
  3. Alexis “Greedy” Ventura
  4. Jose “Sword” Andree Nicosia
  5. Jerry “Jerry” Isidro

pain-gaming

  • paiN Gaming (Brasil): El mejor equipo de Brasil sigue en pie por ser los mejores de latinoamérica, recientemente entró 4dr.
  1. Adriano “4dr” Machado
  2. William “hFn” Medeiros
  3. Otavio “Tavo” Gabriel
  4. Danylo “KINGRD” Nascimento (Capitán)
  5. Emilano “c4t” Ito
  6. Marcio “Lil_kin6” Rodrigues (Suplente)
team-np

Imagen de Wykrhm Reddy

  • Team NP (Canadá): El novedoso equipo de EternaLEnVy acaba de nacer y con jugadores experimentados.
  1. Kurtis “Aui_2000” Ling / ex Evil Geniuses y campeón del TI5
  2. Jacky “EternaLEnVy” Mao / ex Secret y campeón del Major Shanghai
  3. Arif “MSS” Anwar / ex Mousesports y participante del TI4
  4. Avery “SVG” Silverman / ex Cloud 9
  5. Theeban “1437” Siva / ex Coach de Secret y participante de 4 TI

team-vultur

  • Vultur (Argentina): El dota argentino tiene su representante con Vultur que participó en las clasificatorias regionales del TI6.
  1. Julian “Algodonchin” Palermo
  2. Mariano “Papita” Caneda
  3. Wij (faltan datos)
  4. Alejandro “Elviscochuelo” Acosta
  5. Javier “Teckla8” Peña (Capitán)

union-gaming

  • Union Gaming BO (Bolivia): También el dota boliviano sigue creciendo, pues el equipo viajará a Argentina y se enfrentará a Vultur en el torneo “Argentina Game Show“.
  1. Rodrigo “TheBestPlayer” Choque
  2. Henry “Saga Return” Garcia
  3. Freddy “Black Star” Pereira
  4. Wilson “Hunter” Gareca
  5. Julio “Atilob” Quiñones

Estos son los equipos que buscarán el protagonismo en sus regiones para poder ser parte del próximo Fall Major. El camino será muy largo hasta el TI7, pero el mantenerse como equipo desde ahora les podrá dar grandes frutos como le pasó a Wings Gaming.

¿Qué cambios te parecieron los mejores y cuáles los peores?

Chuwaca

Comentarios