La EMS (ESL Major Series) empezó el mes pasado, organizando torneos semanales con US$ 900 en premios. Ahora, la EMS nos trae una iniciativa más ambiciosa, juntando a los 12 mejores equipos de los torneos semanales junto a 4 equipos invitados de USA en un torneo con 16 equipos luchando en la fase de grupos y, posteriormente, en las llaves para poder participar de la final LAN en Polonia, que se jugará el 20 de abril.

El pozo de premios en total es de US$ 35 000, dividido de la siguiente forma:

  • 1er puesto: $12 000
  • 2do puesto: $7 000
  • 3er/4to puesto: $4 000
  • 5to-8vo puesto: $2 000

Por otra parte, tanto grupos como fixture ya han sido publicados:

Grupo A

[spoiler title=”Mostrar”]

Germany mouz

  • Germany Black^
  • Germany Alex
  • Germany FATA-
  • Germany paS-
  • Germany Paisy

Sweden TCM Gaming

  • Sweden chw
  • Sweden QuiX-
  • Sweden Werne
  • Sweden BlueberryNinja
  • Sweden GoAudio

 Fnatic.NA

  •  smurf
  •  HANNAHMONTANA
  •  ItsBoogaloo
  •  MojoStormStout
  •  Mirandakerr-

 Fnatic.EU

  • Israel Fly
  • Sweden Era
  • Denmark N0tail
  • Germany H4nn1
  • Finland Trixi

[/spoiler]

  • Germany mouz 1 vs Sweden TCM.Dota 2 0
  • United States Fnatic.NA vs  Fnatic.EU 1
  • Germany mouz vs United States Fnatic.NA 0
  •  Fnatic.EU vs Sweden TCM.Dota 2 0
  • Germany mouz 1 vs  Fnatic.EU 0
  • Sweden TCM.Dota 2 1 vs United States Fnatic.NA 0
Pos. Equipo Victorias
1 Germany mouz 3
2  Fnatic.EU 2
3 Sweden TCM.Dota 2 1
4 United States Fnatic.NA 0

Grupo B

[spoiler title=”Mostrar”]

Ukraine Na’Vi

  • Estonia Puppey
  • Ukraine XBOCT
  • Ukraine Dendi
  • Ukraine Funn1k
  • Germany KuroKy

Europe KaiPi

  • Sweden pieliedie
  • Romania arise_3012
  • Romania zizouu
  • Romania bOne7
  • Canada Eternal_Envy

Denmark Absolute Legends (Equipo principal)

  • Denmark MaNia
  • Denmark Ryze
  • Denmark MiGGel
  • Denmark unicornxoxo
  •  Miracle

 Team Liquid

  •  FLUFFNSTUFF (c)
  •  ixmike88
  •  Bulba
  •  Korok
  • Canada TC

[/spoiler]

  • Ukraine Na’Vi 0 vs Denmark Absolute Legends 1
  • United States Team Liquid 0 vs  KaiPi 1
  • Ukraine Na’Vi 1 vs United States Team Liquid 0
  •  KaiPi 1 vs Denmark Absolute Legends 0
  • Ukraine Na’Vi vs  KaiPi 0
  • Denmark Absolute Legends 1 vs United States Team Liquid 0
Pos. Equipo Victorias
1 Ukraine Na’vi 2
2 Denmark Absolute Legends 2
3  KaiPi 2
4 United States Liquid 0

Grupo C

[spoiler title=”Mostrar”]

Denmark DD.Dota

  • Denmark Link
  • Denmark Cr1t-
  • France Sockshka
  • France 7ckingMad
  • France Funzii

Finland rat

  • Finland Buugi
  • Finland noertti
  • Finland NotAHax
  • Finland sifla
  • Finland spinz

United States Infinity Gaming

  • United States BigN
  • United States ilifan
  • United States kroenenkoj
  • Canada iduzanmata
  • Canada Bert

Sweden no Tidehunter

  • Sweden Loda
  • Sweden s4
  • Sweden Akke
  • Sweden AdmiralBulldog
  • Sweden EGM

[/spoiler]

  • Denmark dd.Dota vs United States Infinity 0
  • Sweden no Tidehunter 1 vs Finland rat in the dark 0
  • Denmark dd.Dota 1 vs Finland rat in the dark 0
  • United States Infinity 0 vs Sweden no Tidehunter 1
  • Denmark dd.Dota 1 vs Sweden no Tidehunter 0
  • Finland rat in the dark 1 vs United States Infinity 0
Pos. Equipo Victorias
1 Denmark dd.Dota 3
2 Sweden no Tidehunter 2
3 Finland rat in the dark 1
4 United States Infinity 0

Grupo D

[spoiler title=”Mostrar”]

Russia Team Empire

  • Ukraine Go[blak]
  • Russia Scandal
  • Russia blowyourbrain
  • Russia Silent
  • (?) / Russia Vigoss (stand-in)

Russia RoX.KiS

  • Russia bzzisperfect
  • Russia hardEEv
  • Russia Yol
  • Russia Dread
  • Russia Sharfiv

United States Eosin+4

  • United States Eosin
  • United States Roragok
  • United States Kikoni
  •  sdran06
  • China guanzo

 Virtus.Pro

  •  NS (c)
  •  Santa
  •  KSi
  •  Crazy
  •  IllidanSTR / Airman

[/spoiler]

Próximas partidas

Martes 26 de marzo (Grupo D)

  • 13:00 GMT+5:  Empire 1 vs United States Eosin+4 0
  • 13:00 GMT+5:  Virtus.Pro 1 vs  RoX.KiS 0
  • 14:00 GMT+5:  Empire 0 vs  RoX.KiS 1
  • 14:00 GMT+5: United States Eosin+4 0 vs  Virtus.Pro 1
  • 15:00 GMT+5:  Empire 0 vs  Virtus.Pro 1
  • 15:00 GMT+5:  RoX.KiS 1 vs United States Eosin+4 0
Pos. Equipo Victorias
1  Virtus.Pro 3
2  RoX.KiS 2
3  Empire 1
4 United States Eosin+4 0

El torneo será totalmente cubierto y streameado por joinDOTA (Estar atentos a los canales de TobiWan y de Epi). ZonaDotA, por su parte, tratará de brindarles la mayor información posible en cuanto a resultados y noticias del torneo.

paulo_2_5

Comentarios