La WePlay Dota 2 empezó este fin de semana y 32 equipos competirán por el premio final de US$ 17 200. Lo interesante de este torneo es que habrán tres equipos sudamericanos participando. Peru Isurus eSports, Peru Artyk Gaming y BrazilpaiN-gaming estarán compitiendo de tú a tú con equipos de la talla de Sweden no-Tidehunter, United States Liquid y United States Evil Geniuses. El torneo, que durará tres meses, tiene una forma extraña de jugar los grupos (No es la típica en la que todos se enfrentan contra todos, sino que se juega como una especie de llaves) y será de doble eliminación con llaves de ganadores y perdedores.

Los streams oficiales anunciados para el torneo son BeyondTheSummitTV () y WePlay Dota2 (Russia). También se podrán ver los partidos mediante DotaTV, pero estos requieren la compra del ticket oficial del torneo, el cual ya está a la venta en la Tienda de Dota 2. Los premios son los siguientes:

  • 1er puesto: US$ 5 000 + US$1 500 en artículos de gaming
  • 2do puesto: US$ 2 500 + US$ 1 500 en artículos de gaming
  • 3er puesto: US$ 1 200 + US$ 1 000 en artículos de gaming
  • 4to puesto: US$ 1 500 en artículos de gaming
  • 5to/6to puesto: US$ 1 000 en artículos de gaming
  • 7mo/8vo puesto: US$ 500 en artículos de gaming

Por otra parte, los grupos serán los siguientes:

Grupo A

[spoiler title=”Mostrar”]

Ukraine Na’Vi

  • Estonia Puppey
  • Ukraine XBOCT
  • Ukraine Dendi
  • Ukraine Funn1k
  • Germany KuroKy

United States Eosin+4

  • United States Eosin
  • United States Roragok
  • United States Kikoni
  •  sdran06
  • China guanzo

Poland Imperium Games

  •  Mu7trak
  • Mnick
  • Hypetrak
  • Taboo
  • Pietrax.

 Keita Gaming

  •  Frigoleet
  •  Floxplox
  •  Steffstyle
  •  cYso
  •  Seeder

[/spoiler]

Grupo B

[spoiler title=”Mostrar”]

Russia Team Empire

  • Ukraine Go[blak]
  • Russia Scandal
  • Russia blowyourbrain
  • Russia Silent
  • (?) / Russia Vigoss (stand-in)

Denmark Absolute Legends (Equipo principal)

  • Denmark MaNia
  • Denmark Ryze
  • Denmark MiGGel
  • Denmark unicornxoxo
  •  Miracle

Russia iCCup

  • Russia mainkoon
  • Belarus Sunlight
  •  newb1k
  •  MASTEROK_BLR
  •  talento

Ukraine z4

  • Ukraine MAg-
  • Ukraine resolut1on
  • Ukraine ALWAYSWANNAFLY
  • Belarus Jackal
  • Belarus wejustzik

[/spoiler]

Grupo C

[spoiler title=”Mostrar”]

 Virtus.Pro

  •  NS
  •  Santa
  •  KSi
  •  Crazy
  •  IllidanSTR

Sweden TCM Gaming

  • Sweden chw
  • Sweden QuiX-
  • Sweden Werne
  • Sweden BlueberryNinja
  • Sweden GoAudio

Kazakhstan Next.kz

  • Kazakhstan Mantis
  • Kazakhstan StalCat
  • Kazakhstan Nine
  • Kazakhstan Watafaka
  • Kazakhstan TOPORR

Europe Absolute Legends (Academia)

  • Germany Pandasaurusrex
  • Iceland chroMium
  • Iceland linkoo
  • United Kingdom BLR
  • Greece aCidrain

[/spoiler]

Grupo D

[spoiler title=”Mostrar”]

 Fnatic.EU

  • Israel Fly
  • Sweden Era
  • Denmark N0tail
  • Germany H4nn1
  • Finland Trixi

Europe KaiPi

  • Sweden pieliedie
  • Romania arise_3012
  • Romania zizouu
  • Romania bOne7
  • Germany qojqva

 

Russia The Retry

  •  PGG
  •  Azen
  •  McDeath
  •  nex1us
  •  solo

 Lions Pride

  •  L0lik_o
  •  Massacre
  •  Xakoh
  •  androidP
  • (?)

[/spoiler]

Grupo E

[spoiler title=”Mostrar”]

Sweden no Tidehunter

  • Sweden Loda (c)
  • Sweden s4
  • Sweden Akke
  • Sweden AdmiralBulldog
  • Sweden EGM

 Fnatic.NA

  •  smurf
  •  HANNAHMONTANA
  •  ItsBoogaloo
  •  MojoStormStout
  •  Mirandakerr-

Peru Isurus.Gaming

  • Peru Nova/xesk1e
  • Peru ShOkO
  • Mexico Fallen
  • Mexico pinkie
  • Mexico ifrit

Finland rat

  • Finland Buugi
  • Finland noertti
  • Finland NotAHax
  • Finland sifla
  • Finland spinz

[/spoiler]

Grupo F

[spoiler title=”Mostrar”]

 Team Liquid

  •  FLUFFNSTUFF (c)
  •  ixmike88
  •  Bulba
  •  Korok
  • Canada TC

Sweden 4FC

  • Sweden Chrillee
  • Sweden Noez
  • Sweden Boomski
  • Sweden Strangby
  • Sweden eresloco

Brazil paiN Gaming

  • Brazil PAADA
  • Brazil KINGRD
  • Brazil CHINA
  • Brazil Grentxd
  • Brazil Fuga

United States Skill Difference

  • United States dilatedmind
  • United States SWAG
  • United States Saga
  • United States Pillows
  • United States Pandaego

[/spoiler]

Grupo G

[spoiler title=”Mostrar”]

 Dignitas

  •  Fogged
  •  Tidesoftime
  •  Universe
  • Canada Aui_2000
  • Canada Waytosexy

Denmark 3DMAX

  • Denmark HeStEJoE-RoTTeN
  • Denmark Hyac
  • Denmark Ace
  • Denmark Buller
  • Denmark NoiA

Russia RoX.KiS

  • Russia bzzisperfect
  • Russia hardEEv
  • Russia Yol
  • Russia Dread
  • Russia Sharfiv

Belarus Power Rangers

  • Belarus zxc
  • Russian Federation KaHT
  • Ukraine mooNlight
  • Belarus ChshrCt
  • Belarus NaniQue

[/spoiler]

Grupo H

[spoiler title=”Mostrar”]

 Evil Geniuses

  • Denmark Maelk
  •  Fear
  •  DeMoN
  •  Jeyo
  •  bdiz

Peru Artyk Gaming

  • Peru mstcoh
  • Peru MiHawk
  • Peru Iwo
  • Peru Smash
  • Peru Masoku

United States Dust Gaming

  • United States c7a55ic
  • United States jan
  • United States ushhhh
  • United States pbswag
  • United States JanGSna.

Ukraine Auroch

  • Ukraine IndependentFM
  • Ukraine montanaa
  • Ukraine CebaTheSlayer
  • Ukraine dubas
  • Russian Federation t0ssy

[/spoiler]

Resultados

[spoiler]

 Sábado 16 de Marzo (Grupo E)

  • 09:00 GMT+5 – Partida 1: Peru Isurus Gaming 1 vs Finland Rat 0
  • 10:00 GMT+5 – Partida 2: Sweden nth 1 vs United States Fnatic.NA 0
  • 11:00 GMT+5 – Partida 3: Peru Isurus Gaming vs Sweden nth 1
  • 12:00 GMT+5 – Partida 4: United States Fnatic.NA 1 vs Finland Rat 0
  • 13:00 GMT+5 – Partida 5: United States Fnatic.NA 1 vs Peru Isurus Gaming 0

Tabla de posiciones del grupo E:

  1. Sweden nth
  2. United States Fnatic.NA
  3. Peru Isurus Gaming
  4. Finland Rat

Domingo 17 de Marzo (Grupo A)

  • 10:00 GMT+5 – Partida 1: Ukraine Na’Vi 1 vs United States Eosin+4 0
  • 11:00 GMT+5 – Partida 2:  Imperium Gamers 0 vs Sweden Keita Gaming 1
  • 12:00 GMT+5 – Partida 3: Ukraine Na’Vi 1 vs Sweden Keita Gaming 0
  • 13:00 GMT+5 – Partida 4: United States Eosin+4 vs  Imperium Gamers 0
  • 14:00 GMT+5 – Partida 5: Sweden Keita Gaming vs United States Eosin+4 0

Tabla de posiciones del grupo A:

  1. Ukraine Na’Vi
  2. Sweden Keita Gaming
  3. United States Eosin+4
  4.  Imperium Gamers

 Sábado 23 de Marzo (Grupo D)

  • 10:00 GMT+5 – Partida 1: Russia The Retry 1 vs Russia Lions Pride 0
  • 11:00 GMT+5 – Partida 2:  Fnatic.EU 0 vs  KaiPi 1
  • 12:00 GMT+5 – Partida 3: Russia The Retry 0 vs  KaiPi 1
  • 13:00 GMT+5 – Partida 4: Russia Lions Pride 0 vs  Fnatic.EU 1
  • 14:00 GMT+5 – Partida 5: Russia The Retry 0 vs  Fnatic.EU 1

Tabla de posiciones del Grupo D

  1.  KaiPi
  2.  Fnatic.EU
  3. Russia The Retry
  4. Russia Lions Pride

Domingo 24 de Marzo (Grupo G)

  • 10:00 GMT+5 – Partida 1: Russia RoX.KiS 1 vs Belarus PowerRangers 0
  • 11:00 GMT+5 – Partida 2: United States Dignitas 1 vs Denmark 3DMAX 0
  • 12:00 GMT+5 – Partida 3: Russia RoX.KiS 1 vs United States Dignitas 0
  • 13:00 GMT+5 – Partida 4: Belarus PowerRangers 0 vs Denmark 3DMAX 1
  • 14:00 GMT+5 – Partida 5: United States Dignitas vs Denmark 3DMAX 0

Tabla de posiciones del Grupo G

  1. Russia RoX.KiS
  2. United States Dignitas
  3. Denmark 3DMAX
  4. Belarus PowerRangers

 Sábado 30 de Marzo (Grupo B)

  • 10:00 GMT+5 – Partida 1:  mouz 1 vs Ukraine z4 0
  • 11:00 GMT+5 – Partida 2: Russian Federation Empire 1 vs Denmark Absolute Legends (Equipo Principal) 0
  • 12:00 GMT+5 – Partida 3:  mouz 1 vs Russian Federation Empire 0
  • 13:00 GMT+5 – Partida 4: Ukraine z4 0 vs Denmark Absolute Legends (Equipo Principal) 1
  • 14:00 GMT+5 – Partida 5: Russian Federation Empire vs Denmark Absolute Legends (Equipo Principal) 0

Tabla de posiciones del Grupo B

  1.  mouz
  2. Russian Federation Empire
  3. Denmark Absolute Legends (Equipo Principal)
  4. Ukraine z4

Domingo 31 de Marzo (Grupo C)

  • 10:00 GMT+5 – Partida 1: Kazakhstan NEXT.kz 0 vs Iceland Absolute Legends (Academia) 1
  • 11:00 GMT+5 – Partida 2:  QPAD 1 vs Sweden TCM 0
  • 12:00 GMT+5 – Partida 3:  QPAD 1 vs Iceland Absolute Legends (Academia) 0
  • 13:00 GMT+5 – Partida 4: Kazakhstan NEXT.kz 0 vs Sweden TCM 1
  • 14:00 GMT+5 – Partida 5: Sweden TCM vs Iceland Absolute Legends (Academia) 1

Tabla de posiciones del Grupo C

  1.  QPAD
  2. Iceland Absolute Legends (Academia)
  3. Sweden TCM
  4. Kazakhstan NEXT.kz

Sábado 6 de Abril (Grupo H)

  • 10:00 GMT+5 – Partida 1: United States Dust Gaming 0 vs Ukraine Aurochs 1
  • 11:00 GMT+5 – Partida 2: United States Evil Geniuses 1 vs Peru Artyk Gaming 0
  • 12:00 GMT+5 – Partida 3: Ukraine Aurochs 0 vs United States Evil Geniuses 1
  • 13:00 GMT+5 – Partida 4: United States Dust Gaming 0 vs Peru Artyk Gaming 1
  • 14:00 GMT+5 – Partida 5: Ukraine Aurochs 0 vs Peru Artyk Gaming 1

Tabla de posiciones del Grupo H

  1. United States Evil Geniuses
  2. Peru Artyk Gaming
  3. Ukraine Aurochs
  4. United States Dust Gaming

Domingo 7 de Abril (Grupo F)

  • 10:00 GMT+5 – Partida 1: United States ROOT 0 vs United States Skill Difference 1
  • 11:00 GMT+5 – Partida 2: United States Team Liquid 1 vs Sweden 4FC 0
  • 12:00 GMT+5 – Partida 3: United States Skill Difference 0 vs United States Team Liquid 1
  • 13:00 GMT+5 – Partida 4: United States ROOT 0 vs Sweden 4FC 1
  • 14:00 GMT+5 – Partida 5: United States Skill Difference 0 vs Sweden 4FC 1

Tabla de posiciones del Grupo F

  1. United States Team Liquid
  2. Sweden 4FC
  3. United States Skill Difference
  4. United States ROOT

[/spoiler]

Equipos clasificados a la segunda fase de grupos

  • Ukraine Na’Vi (1ro Grupo A)
  • Sweden Keita Gaming (2do Grupo A)
  • Sweden no Tidehunter (1ro Grupo E)
  • United States Fnatic.NA (2do Grupo E)
  •  KaiPi (1ro Grupo D)
  •  Fnatic.EU (2do Grupo D)
  • Russia RoX.KiS (1ro Grupo G)
  • United States Dignitas (2do Grupo G)
  •  mousesports (1ro Grupo B)
  • Russia Team Empire (2do Grupo B)
  •  QPAD.Red Pandas (1ro Grupo C)
  • Iceland Absolute Legends (Academia) (2do Grupo C)
  • United States Evil Geniuses (1ro Grupo H)
  • Peru Artyk Gaming (2do Grupo H)
  • United States Team Liquid (1ro Grupo F)
  • Sweden 4FC (2do Grupo F)

Mi opinión sobre la participación latinoamericana en el torneo

La verdad es una buena noticia que equipos como Peru Isurus eSports y Peru Artyk Gaming hayan sido invitados a representar a Sudamérica. Por otra parte, Brazil paiN-gaming es una organización con mucha experiencia en el Dota competitivo y ya ha hecho incursiones en torneos anteriores de DotA y Dota 2. Tras inaugurar el torneo, lamentablemente, Peru Isurus terminó eliminado. La verdad, en el fondo, era algo que me esperaba aunque deseaba que no suceda. Sweden no Tidehunter y United States Fnatic.NA eran demasiado para nuestros amigos peruano-mexicanos y eran, definitivamente, los favoritos para avanzar a la siguiente fase en ese grupo E. Sin embargo, otra historia podría ser la de Peru Artyk Gaming y Brazil paiN-gaming. En sus grupos hay solo un favorito para avanzar a la siguiente ronda (Los norteamericanos United States Evil Geniuses y United States Team Liquid, respectivamente), por lo que podrían aspirar a clasificar a la siguiente ronda y seguir dando qué hablar. Sin duda todo queda en sus manos, aunque es seguro que el crecimiento de la escena latinoamericana les permita seguir participando en torneos en un futuro próximo. Peru Isurus eSports, al menos, ya tiene su revancha asegurada en la Netolic Pro League, donde participará junto a Brazil paiN-gaming, Brazil Next Impetus y Peru Netolic.SA.

paulo_2_5

Comentarios